Размер шрифта:
Цветовая схема:
Изображения:
Новости, 02.11.2022, 15:08

​Москвичи вновь смогут увидеть Zабайкалье, прокатившись на «Дальневосточном экспрессе» в метро

«Дальневосточный экспресс» в пятый раз стартовал в Московском метро 2 ноября. В новых брендированных вагонах представлены 11 регионов ДФО, в том числе и Zабайкалье. Поезд «Дальневосточный экспресс» вышел на Арбатско-Покровскую линию московского метро. Вице-премьер – полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев дал старт отправке состава – запуск состоялся в рамках комплекса мероприятий «Дни регионов Дальнего Востока в Москве – 2022».

​Москвичи вновь смогут увидеть Zабайкалье, прокатившись на «Дальневосточном экспрессе» в метро
Фото пресс-центра Дней регионов Дальнего Востока в Москве

«Уже в пятый раз мы отправляем в путешествие по рельсам московского метрополитена «Дальневосточный экспресс». В чём его смысл? Мы хотим дать возможность москвичам прикоснуться к огромной прекрасной и во многом неизведанной земле Дальнего Востока. Это не единственный мостик, которым бы мы хотели связать столицу нашей Родины и Дальний Восток. Например, «дальневосточный гектар» может получить любой россиянин. Этой возможностью воспользовалось более 109 тысяч человек, среди которых 1,6 тысячи москвичей», – отметил Юрий Трутнев.

Тематический поезд будет курсировать в московском метро в течение полугода. За это время узнать о достопримечательностях, истории и уникальной природе ДФО смогут более двух миллионов пассажиров Арбатско-Покровской линии московского метрополитена.


«Экспозиция представляет Забайкалье как один из крупнейших регионов России, край горных вершин, чистейших озер и бескрайней тайги. Край вольных и сильных людей – старообрядцев, декабристов, первопроходцев. Это точка контакта трех культур – русской, монгольской и китайской. Через территорию края проходят мощные железнодорожные артерии страны – БАМ и Транссибирская магистраль, а в недрах земли скрываются огромные запасы полезных ископаемых. Все эти символы региона, связанные с историей края и его богатствами размещены на вагоне «Дальневосточного экспресса», - рассказал замгубернатора региона Пётр Попов.

Первые и последний вагоны поезда расскажут пассажирам о специальных программах развития Дальнего Востока. Пассажиры первого вагона, который называется «Дальний Восток – место для жизни», смогут узнать о том, как модернизируют города ДФО, создают новые рабочие места и образовательные проекты, запускают многочисленные социальные и демографические программы, среди которых «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный квартал», «Гектар» и другие. Последний вагон получил название «Дальний Восток – место для инвестиций».


«Важно, что миллионы людей увидят самую динамичную территорию нашей страны, где создается будущее. У этого состава два головных вагона, и это неслучайно. Один описывает те уникальные новые условия для жизни, новые проекты как «Дальневосточная ипотека», «Дальневосточный гектар», университеты, возможности для образования, для туризма, которые предоставляет социальная сфера Дальнего Востока. И второй головной вагон – это возможности для инвесторов, новая экономика, которая создаётся год от года. Надеемся, что многие москвичи, гости столицы примут для себя решение посетить, а возможно и связать свою судьбу с Дальним Востоком», – рассказал Министр РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков.


Пресс-служба правительства Забайкальского края, по материалам пресс-центра Дней регионов Дальнего Востока в Москве

Телефон для СМИ: 8 (3022) 23-37-49, e-mail: pressazk@mail.ru


Теги: ДФО

Лента новостей

Забайкалье в социальных сетях

Официальный портал Забайкальский край

Выберите район края:

Раздел недоступен

В настоящее время в выбранном вами разделе портала ведутся работы по его наполнению.
Посетите данный раздел позже.

Официальные сайты Забайкальского края: